Сложный план на тему письмо другу. Урок-конкурс

Урок развития речи

Составление письма другу

Цели: - дать учащимся представление об эпистолярном жанре и представление о письме как тексте, его видах по цели общения, познакомить их с правилами написания письма и особенностями, композицией этого жанра, с историей развития письма, показать значение переписки в жизни человека;

    развивать навыки логически последовательной устной и письменной речи, обогащать словарный запас по данной теме;

    воспитывать интерес к предмету и эпистолярному жанру, бережное отношение к родному языку.

Ход урока

I .Стихотворение С.Маршака « Почта»

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? Это он, Это он, Ленинградский почтальон.

Сегодня много Писем

В сумке на боку-

Из Ташкента, Таганрога,

Из Тамбова

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё разнёс по адресам.

II . Сообщение темы и целей урока.

Ребята, в рамках знакомства с разными стилями и жанрами сегодня мы познакомимся с эпистолярным жанром.

(Запись темы).

- Что такое эпистолярный жанр?

(Это жанр письма).

- В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать?

-А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо, словно разговариваешь с близким тебе человеком)

III . Изучение нового материала.

1.. Вступительное слово учителя.

- Между первой весточкой в бумажном конверте и современной почтой - столетия, а сегодня они рядом. Ждут с нетерпением, не сводя взгляда с монитора компьютера, и электронное послание, и, открывая каждый день почтовый ящик, традиционный почтовый конверт. Прошлое настоящее и будущее - рядом в нашей жизни.

В письмо человек вкладывает свою душу. По письму можно узнать характер человека. Современные формы переписки сложились около двухсот лет тому назад. Их родина Англия. Оттуда ведут начало основные правила – этикет составления корреспонденции. Но эпистолярное искусство (от греческого слова «эпистола» - письмо, послание) существует с древних времен.

2. Словарная работа.

- Давайте посмотрим, какие термины нам могут встретиться в эпистолярном жанре, попробуем их объяснить. Словарную работу мы проведем в форме игры «Соотнести понятие и значение».

Словарная работа:

    Эпистола - 1. Место, куда отправляют письмо

    Конверт - 2. Грамотка, уведомленье, сообщение на бумаге,

лист, письменная речь, беседа, посылаемая от одного

лица к другому».

    Почтальон - 3. Тот человек, кому отправляют письмо.

    Адрес - 4. Человек, который доставляет почту по

указанному адресу.

    Адресат -

    Адресант -

5.Письмо, послание.

6.Бумажный кулечек квадратной или прямоугольной формы, в который вкладывают письмо.

7. Человек, отправляющий письмо.

Эпистола, конверт, почтальон, адрес, адресат, адресант, письмо.

Мы забыли ещё некоторые слова, без которых не обходится ни одно

Здравствуйте, спасибо, до свидания, пожалуйста, извините.

3. Сообщения учащихся «Для любопытных».

Сейчас мы отправимся в путешествие «В прошлое». Ребята расскажут об истории письма, о первом почтовом ящике и конверте. Пожалуйста.

Учащийся 1:

Письма имеют свою богатую историю. Самые первые письма были «живые»: народы Старого Света посылали гонцов с письмом или устным сообщением. Потом появились «предметные» письма, т.е. с помощью каких-то предметов сообщались какие-то факты. Например, североамериканские индейцы посылали топорик в знак объявления войны, трубку и табак - в знак мира. Отсюда возникло устойчивое словосочетание «трубка мира», а у славян, т.е. у русских - встречать гостей с хлебом-солью. Интересно предание о письме,
которое послали скифы в ответ на требование персидского царя
покориться. Были посланы мышь, лягушка, птица и пять стрел. Это
означало: «Если персы зароются в землю или спрячутся в воду, или
взлетят в небо, то стрелы скифов все равно их найдут.
Экскурсию в прошлое продолжаем.

Сообщения учащихся: Когда же появился первый почтовый ящик? Учащийся 2:

Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, морские путешественники оставляли письма в большом каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращающиеся корабли забирали послания в Европу. Подобная связь действовала в течение нескольких столетий. В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт-Петербурге. Датой его рождения считают 1 декабря 1848.

А теперь прослушайте историю возникновения конверта!
Учащийся 3:

В 1820 году в городе Брайтоне господин Бревер для
привлечения покупателей устроил» на витрине магазина бумажную
пирамиду. Днем и ночью у витрины собиралась толпа. Особого внимания удостоился листок бумаги величиной с визитки, венчавший пирамиду. Если до этого брайтонцы использовали для писем бумагу любого формата, то после выставки стало особенным шиком писать письма на бумаге визитной карточки. Но на маленьком листе не оставалось места для адреса. Владелец магазина стал получать жалобы по этому поводу, которые и навели его на мысль изготовить нечто вроде мешочка для вкладывания писем. Мешочки имели громадный успех и стали называться конвертами. Успех конвертов был настолько велик, что Бревер вынужден был поручить их изготовление 12предприятиям.

Спасибо нашим экскурсоводам.

4. Знакомство с видами писем.

    Существуют несколько видов писем. Давайте посмотрим, какими бывают письма:

  • письмо-поздравление,

    письмо-просьба,

    любовное письмо,

    благодарственное письмо,

    письмо-обращение,

    письмо-рассказ.

    Как вы видите, видов писем достаточно много, все они отличаются друг от друга по тематике, содержанию и адресатам. Но есть правила, которые являются общими для написания любого письма.

5. Физминутка.

К нам, кажется, пожаловал гость – почтальон Печкин.

1) Почтальон Печкин прислал загадки:

Всё на ней ездит:

И радость, и горе. (Почта)

Без крыльев, а летает.

Без языка, а говорит. (Письмо)

У нас рубят,

А в Москву щепки летят. (Письмо)

Дом без жести,

А жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик)

Голубочка бела

В избу влетела,

Что на спеете видала,

Про всё рассказала.

Языка не имеет,

А у того побывает,

Тот многое знает. (Газета)

6. Правила написания письма.

    Итак, посмотрим, какие же есть правила написания современного письма. (читаем)

    Ребята, давайте подумаем для чего мы пишем письма (какие задачи - ставим перед собой и стремимся решить при общении с другими людьми)

Запись в тетрадь:

Сообщить, оповестить,

Поздравить,

Извиниться,

Поблагодарить.

Из каких частей строится письмо?

План письма (раздаю на парты)

1). Зачин. Вступление,

2). Информационная часть. Основная часть.

3). Концовка. Заключение.

4). PS (post scriptum ) «после написанного».

Учитель: - Почтальон Печкин принес конвертики, чтобы вы их

правильно подписали и научились писать письма.

(подписываем конверты)

От кого Иванова И.

Откуда ул. Северная, д.9, кв. 2

С. Пилюгино, Балтайский район, Саратовская область

Индекс 412634

Кому Иванову П.М.

Куда Саратов, ул. Мичурина, д. 37, кв. 61

Индекс 410600

7. Творческая работа.

-Теперь, когда вы знаете, какие бывают письма, каким стилем их надо писать, вы сами попробуете написать письмо.

    Напишите другу письмо-поздравление.

    Напишите дедушке письмо с благодарностью за присланный подарок.

    Напишите письмо, в котором вы просите бабушку приехать к вам в гости.

IV . Итог урока:

Что нового вы узнали о письмах на сегодняшнем уроке? Что было для вас наиболее интересным? Было ли что-то непонятно в изученном материале?

V . Задание на дом

На дом вы получаете творческое задание. Написать письмо своему другу с благодарностью по какому-либо события.

Тип урока: Конкурс.

Цели:

  1. Развитие элементарного рассуждения, умения правильного написания письма, интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса учащихся.
  2. Формировать умение передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи.
  3. Воспитывать культуру речи, уважительное отношение друг к другу.

На доске:

Пишу не пером, а умом.

Написанное не пропадёт.

Что напишешь пером, не вырубишь топором.

Ход урока

Ваша задача на уроке написать письмо другу. Это может быть вымышленный друг или вам хорошо знакомый человек. В своём письме вы можете использовать деловой стиль, официальный стиль, личный стиль.

1. Чем устное общение отличается от письменного?

(В устном общении участвуют кроме слов и несловесные средства: жесты, мимика и т. д. Это речь звучащая. Письменный текст можно редактировать.)

2. Для чего люди пишут письма, если есть телефон, телеграф?

(Выслушиваются ответы детей).

Вывод: Одним словом можно обидеть человека, принести ему боль и об этом потом долго жалеть. Когда человек пишет письмо, он задумывается над каждым словом.

3. Какие пословицы при письменном общении должны помнить?

(Читают с доски пословицы и объясняют их смысл).

А ещё говорят: “Без пословицы речь не молвится”. Они приучают нас к краткости и простоте речи, шлифуют силу мысли. В письме можно использовать пословицы, которые соответствуют вашему сообщению.

Составление плана письма.

I. Приветствие.

С чего начинается письмо?

(С приветствия).

Какие слова приветствия вы знаете?

(Выслушиваются ответы).

Как ты обратишься в письме, если оно адресовано:

а) учителю;

в) родителям;

г) инопланетянину.

Ещё можно обратиться в письме:

а) Здравствуй, милый дедушка.

б) Дорогая подруга.

в) Любимая бабушка.

г) Многоуважаемый Иван Иванович.

д) Милая Оленька, здравствуй и т. д.

Вывод: Учитывайте с кем? Почему? Для чего?...вы общаетесь.

  • - Чтобы было понятно письмо твоему другу, обязательно нужно соблюдать последовательность абзацев. Следующий абзац вашего письма

II. Вступительное слово.

  • - Начинают письмо со слов:

Благодарю за сообщение, которое я получил. Спасибо, что нашёл время написать мне письмо. Спешу сообщить тебе о том, что и т. д. (ученики дополняют).

  • Какие вопросы ты бы задал другу, если бы с ним встретился? (Выслушиваются ответы детей)

III. Основная мысль.

В этом абзаце вы высказываете свои мысли о том, что побудило вас написать письмо, что тревожит вас.

1. Вспомните, какие интересные мероприятия проходили в вашем классе и запомнились вам. Вам бы хотелось о них рассказать кому-то.

2. У кого из вас есть животные и с ними произошёл интересный случай?

3. Какие смешные истории приключились с вами?

4. Какое событие произошло с вами и больше всего запомнилось?

(Выслушиваются ответы детей)

Вывод: В письме нужно писать только то, что происходит в действительности или какие планы строятся на будущее.

Чтобы ваше письмо было выразительным, используйте фразеологизмы. Они характеризуют все стороны жизни человека. Его отношение к труду, например, золотые руки, бить баклуши. Отношение к другим людям, например, закадычный друг, медвежья услуга. Личные достоинства и недостатки, например, водить за нос, не терять головы.

(На доске записаны фразеологизмы, которые можно использовать при письме: На большую ногу (жить), перемывать косточки, шиворот-навыворот, как пить дать, впросак попасть, зарубить на носу.)

А так же в своём письме можете использовать шутки, прибаутки, пословицы, поговорки.

IV. Пожелания.

Что можно пожелать другу?

(Хорошего здоровья, учёбы, отдыха, поездки, встречи с кем-то, достижений в спорте и т. д.).

V. Заключительное слово.

1. Какие слова говорят на прощание?

(Крепко жму руку, низко кланяюсь, целую, с нетерпением жду ответа.

Внимание! Читается
Последняя страница
И этим объясняется
Пора нам распростится!

2. Если вы хорошо рисуете, можете нарисовать рисунок в своём письме или стихотворение собственного сочинения.

На доске план письма:

  1. Приветствие.
  2. Вступительное слово.
  3. Основная мысль письма.
  4. Пожелания.
  5. Заключительно слово.

Учащиеся пишут сочинение.

Итог урока:

Письмо - это личные мысли, которые предназначены для конкретного человека. Чужие письма можно читать только с разрешения человека, который написал это письмо.

Кому из вас нравится получать письма?

Очень приятно получать весточки от родных и знакомых. Письмом вы оказываете внимание, любовь. Пишите чаще письма друзьям, знакомым, близким!

Психологи утверждают, что записанное лучше и полнее усваивается, прочнее запоминается. Установлено, что если прочитать 1000 слов и затем записать 50, подытоживающих прочитанное, то коэффициент усвоения будет выше, чем если прочитать 10000 слов, не записав ни одного. Кроме того, при записи прочитанного формируется навык свертывания информации. И наконец, чередование чтения и записи уменьшает усталость, повышает работоспособность и производительность умственного труда.

Основными способами фиксации и сохранения информации при углубленном чтении являются составление конспекта, тезисов, плана, реферата, аннотации.

Каждая работа начинается с внимательного чтения всего текста.

Планы бывают нескольких типов: простой, сложный, вопросный, цитатный, тезисный, план – опорная схема.

Как составить простой план.

1.Прочтите текст (представьте мысленно весь материал).

2.Разделите текст на части и выделите в каждой из них главную мысль.

3.Озаглавьте части.

4.Прочитайте текст во второй раз и проверьте, все ли главные мысли отражены в плане.

5.Запишите план.

Как составить сложный план .

1.Внимательно прочитайте изучаемый материал.

2.Разделите его на основные смысловые части и озаглавьте их (пункты плана).

3.Разделите на смысловые части содержание каждого пункта и озаглавьте (подпункты плана).

4.Проверьте, не совмещаются ли пункты и подпункты плана, полностью ли отражено в них основное содержание изучаемого материала.

Образец сложного плана сочинения, посвященного Бабе Яге, взятый из пародии Марка Розовского.

Баба Яга

I .Вступление.Историческая обстановка в те еще годы.

II . Главная часть. Показ Бабы Яги – яркой представительницы темных сил.Черты Бабы Яги.

  1. 1. Положительные:

а) смелость,

б) связь с народом,

в) вера в будущее.

  1. 2. Отрицательные:

а) трусость,

б) эгоизм,

в) пессимизм,

г) костяная нога.

III . Заключение

Вопросный план .

Записывается в форме вопросов к тексту; каждому информативному центру текста соответствует один вопрос. При составлении вопросного плана желательно использовать вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли (например: как.., сколько.., когда.., почему… и т. д., но не есть ли…, пришел ли… и т. п.).

Цитатный план.

Цитата- это дословная передача чужого высказывания.

Прочитай текст, отметь в нем основное содержание, главные мысли, выдели те мысли, которые войдут в конспект.

В соответствии с правилами записи и сокращения цитат выпиши их в тетрадь. Форма записи может быть разной, например:

1-й вариант:

1. (цитата);

2.(цитата);

3.(цитата).

2-й вариант

Основные вопросы.

Доказательства (цитаты).

Тезисный план.

Тезис – это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Тезисы обычно совпадают с информативным центром абзаца.

1.Прочитайте текст. В каждом абзаце выделите предложения, в которых выражается главная мысль абзаца.

2. Запишите эти предложения в том порядке, в каком они предъявлены в тексте.

3. В процесс записи пронумеруйте их. У вас получатся тезисы текста.

Обратите внимание! Тезисный план не всегда совпадает с границами абзаца, он может включать несколько абзацев в одном пункте. Это зависит от важности смыслового содержания абзаца.

  1. 1. Три принципа русского правописания
  1. 2. Ведущий принцип русской орфографии…

План показывает то, о ЧЕМ нужно сказать.

  1. 1. Правописание в русском языке осуществляется соответственно трем принципам: морфемному, фонетическому, традиционному.
  2. Морфемный принцип правописания –ведущий принцип русской орфографии. Согласно этому принципу каждая морфема сохраняет единое написание независимо от произношения .

Тезис формулирует, ЧТО нужно сказать.

План – опорная схема состоит из опор – слов и отрывков предложений, несущих наибольшую смысловую нагрузку. По опорам можно легко восстановить текст выступления или доклада. Выбор опор может зависеть от особенностей памяти пишущего, его целей и задач.

Построение схемы

1.Логико-смысловой анализ текста:

А)членение на законченные смысловые части;

Б).определение ключевых мыслей или понятий каждой части;

В)определение главной мысли текста;

Г)определение логико-смысловых отношений между ключевыми мыслями.

2. Словесно-графическое оформление схемы:

А) озаглавливание;

Б) изображение ключевых мыслей или понятий в виде смысловых точек;

В) изображение связей между точками с помощью соединительных линий.

«Заголовок в тексте» - Современный газетный заголовок. Заголовок составляет единую систему с текстом “заголовок - текст”. Что такое заголовок? Поэтому так важно журналисту выбрать заголовок для своей публикации. Цели и задачи. Предваряя текст, заголовок несет определенную информацию о содержании публицистического произведения.

Вот и зима Снегопад. План. Как закончить сочинение? Прекрасная пора. Структура сочинения. Лексическая подготовка. Развитие речи. Сочинение по наблюдению «Зима. Цели: Рассмотри картину. О чём будем рассказывать в основной части? Снегопад». Летят Кружатся Плавно опускаются Весело танцуют. Учитель начальных классов Малиновская Лидия Михайловна МОУ СОШ с. Минаевка.

«Текст повествование описание» - «Текст». Предложения в тексте связаны по смыслу. Типы текста. Текст состоит из нескольких предложений. Повествование; описание; рассуждение. 1. 2. 4. Задачи урока. 5. Тема урока: Текст, в котором описывается предмет или явление, - описание. 3.

«Вступление и заключение» - 10) с проблемы текста. 3. В заключении может быть развернута мысль, выраженная во вступительной части. 8. Заключение в форме этически – корректного возражения автору. Русский язык. «Так что же такое вдохновение? 2) спора с воображаемым критиком. Такие мысли возникают … Конечно, есть разные мнения о том, что значит быть культурным.

«Литературное произведение» - Поэма «Двенадцать». И.Э. Бабель 2 рассказа по выбору. Н.В. Гоголь Одна из петербургских повестей по выбору. Роман «Доктор Живаго» (обзорное изучение с анализом фрагментов). Литературная критика. Стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка, эпилог. Н.Г. Чернышевский Роман «Что делать?» (обзор).

«Исторический жанр» - Брюссель. Мадрид. Ф. Гойя. «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 года». Ж.Л.Давид. «Смерть Марата». 1793. Национальная галерея. Лондон. Около 1814. Музей современного искусства. Около 1515. А.С. Пушкина. Палаццо Квиринале. Прадо. Лувр. Флоренция. Музей изящных искусств.

Всего в теме 20 презентаций

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: